24 juni 2016
- Ieper
- Bron: Dominique Bascour
PROGRAMMA 25/06/2016 – 2/07/2016 MARCHE DU SOUVENIR
SAMEDI 25 JUIN 2016
- 12 h00 Départ des participants français du château de Bécourt en car
- 13h30 Pique-nique tiré du sac puis visite de Musée Passchendaele 1917 et de Polygone Wood 18h00 Arrivée à l’hôtel Messines Peace Village + Diner
- 20h00 Last Post au Menin gate
- 21h00 Nuitée
DIMANCHE 26 JUIN 2016 – DÉBUT DU PROGRAMME POUR TOUT LE GROUPE
PREMIÈRE ETAPE : YPRES – PLOEGSTEERT – MESSINES
Responsable pour le trajet/Johan Dujardin
- 7h15 Petit-déjeuner au Messines Peace Village
- 7h40 Transfert des participants français à Ypres en bus
- 8h00 Accueil à la Poudrière à Ypres par l’échevin et Michelle
- Arrivée des participants flamands
- 8h30 Grand Départ de la cinquième édition de la marche du souvenir + moment photo
Trajet composé par Johan Dujardin et Madeleine Debrouwere de Nooit Moe Boezinge
Traject: Ypres – Ploegsteert – Messines
- Stop au café De Kroon Voormezele (9u30), Hollemeersch Kemmel (12u45), La Basseville (repas -13u35) Wulvergem, Ploegsteert – cérémonie 15h45 – 16h45 puis visite au centre d’interpretation de Ploegsteert)
Arrivée à 18h à Messines
- 19h30 Dîner au Messines Peace Village Nuitée au Messines Peace Village
LUNDI 27 JUIN 2016– DEUXIÈME ETAPE : FOURNES EN WEPPES – NEUVE CHAPELLE – LOOS EN GOHELLE
Responsable pour le trajet : Pays de Weppes et Les Pas de Souchez
- 7h15 Petit déjeuner au Messines Peace Village
- 7h40 Départ avec le bus de l’hôtel vers Fromelles
- 8h30 Dépôt de gerbe à Phaesant Wood
- 9h00 Départ de la deuxième étape à Aubers
- Trajet: AUBERS – NEUVE CHAPELLE – LOOS EN GOHELLE (visite au cimetière indien et portugais, terrils Loos en Gohelle)
- Repas du midi à Givenchy lez Labassée Fin de l’étape à Liévin
- 19h30 Dîner et nuitée à l’hébergement Aréna de Liévin
MARDI 28 JUIN 2016 : TROISIÈME ETAPE : LIÉVIN – NOTRE DAME DE LORETTE – SOUCHEZ COTE 70 – VIMY – LA TARGETTE – NEUVILLE SAINT VAAST
Responsable pour le trajet : Les Pas de Souchez
- 7h00 Petit-déjeuner à l’hébergement Aréna - Liévin
- 8h00 Départ de l’étape à Liévin
- Trajet : Liévin, Notre Dame de Lorette (9h30 Bénédiction + dépôt de gerbe), Souchez, Vimy, La Targette, Neuville Saint Vaast Repas du midi à Souchez
- 16h30 Monument de la fraternité
- Point d’arrivée : Neuville Saint Vaast puis transfert en bus jusque Arras
- 17h30 Visite en deux groupes aux Boves d’Arras
- 18h30 Accueil par Mon. le Maire d’Arras, Monsieur Leturcq + réception à l’Hôtel de Ville d’Arras
- 19h30 : Diner au Restaurant l’Artisan Gourmand d’Arras 22h00 : Dîner et nuitée à l’hôtel Première Classe à Arras
MECREDI 29 JUIN 2016 : QUATRIÈME ETAPE : ARRAS – AYETTE
Responsable pour le trajet Dominique Wintrebert et Christian Louchart
- 7h00 Petit-déjeuner à Hôtel Première Classe à Arras
- 8h00 Transfert en Bus à Monchy le Preux et départ de l’étape
- Trajet: Arras – Ayette
- Repas du midi à Boiry Becquerelle
- 18h00 Transfert d’Ayette à Albert pour le Château de Bécourt
- 18h40 Installation au Château de Bécourt
- 20h00 Dîner au château
JEUDI 30 JUIN 2016 : CINQUIÉME ETAPE : BUCQUOY-ALBERT
Responsable pour le trajet : Pays du Coquelicot
- 7h00 Petit-déjeuner au château de Bécourt
- 7h30 Transfert en bus pour Bucquoy
- 8h00 Départ de l’étape à Bucquoy
- Trajet : Bucquoy - Serre-les-Puisieux - Beaumont Hamel - Authuille - Albert
- Repas du midi dans la salle des fêtes d’Authuille et cérémonie avec la procession de la vierge
- 16h30 Rencontre avec de jeunes collégiens et 100 joueurs de cornemuses aux étangs du Vélodrome
- 17h00 Entrée dans le centre-ville jusqu’à la Basilique Notre Dame de Brebières
- 18h00 Cérémonie de la remise des diplômes à la cathédrale + remise de la vierge
- 19h00 Recéption à l’office de tourisme de Pays de Coquelicot
- 19h30 Repas du Poilu au jardin public
- 20h30 Départ à pied à la gare
- 21h00 Marche de la Paix de la gare d’Albert vers l’Hôtel de Ville pour constituer une colombe avec 1916 participants
- 22h00 Moment de recueillement au jardin public
- 22h30 Départ à l’hôtel de ville pour constituer une colombe + concert de cornemuses
- 00h00 Lancement des lanternes de la Grande Place
- 00h30 Navette vers château de Bécourt
VENDREDI 1 JUILLET : JOURNEE de CEREMONIES CENTENAIRE de la bataille de la Somme
- 6h15 Café gâteau au château
- 6h45 Départ du château de Bécourt pour Ovillers La Boisselle à pied
- 7h28 Cérémonie Trou de Mine – Lochnagar Crater puis retour au château
- 9h00 Petit-déjeuner au château
- 9h45 Départ pour Albert à pied
- 11h00 Suivre la grande cérémonie de Thiepval sur un grand écran au jardin public
- 14h00 Navette vers château de Bécourt
- 15h00 Repas froid au château + temps libre
- 17h30 Départ pour Albert (Navette)
- 18h30 Grand Défilé patriotique dans la ville avec 100 pipers
- 20h00 Repas à l’office de tourisme
- 20h30 Concert de la Paix avec Barbara Hendricks accompagnée par l’Orchestre de Picardie 22h00 Buffet froid au château
SAMEDI 2 JUILLET
- 9h00 Petit déjeuner
- Moment pour se dire au revoir et départ de tous les participants